Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Эстонии рассмотрит "азовские" санкции против четырех российских чиновников

Правительство Эстонии рассмотрит
Фото: gettyimages.com
Рийгикогу (парламент Эстонии) проголосовал за обращение к правительству с предложением запретить въезд в Эстонию и страны Шенгена четырем гражданам РФ, которые, по мнению парламентариев, поощряют или активно поддерживают агрессию России против Украины в Азово-черноморской акватории.

Среди предложенных лиц - Василий Пискарев (возглавляет комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции), Алексееве Пушков (председатель комиссии по информационной политике Совета Федерации РФ), генерал Владимир Кулешов (первый заместитель руководителя ФСБ и начальник пограничной службы ФСБ), контр-адмирал Сергей Станкевич (начальник пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя), информирует ERR.

За то, чтобы правительство рассмотрело введение санкций, проголосовали 56 депутатов. Голоса против отдали только беспартийная Ольга Иванова и центрист Михаил Стальнухин.

Напомним, в ЕС достигли политического консенсуса по введению персональных санкций в связи с нападением россиян на украинские судна вблизи Керченского пролива в ноябре.

Персональные санкции ЕС предусматривают запрет на получение виз и замораживание активов примерно для 8 человек, причастных к задержанию моряков.

Литва еще в начале декабря ввела национальные санкции против 20 человек, причастных к нападению на украинских моряков в районе Керченского пролива.