Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство одобрило постановление, которое позволит проводить трансплантацию конечностей военным

Правительство одобрило постановление, которое позволит проводить трансплантацию конечностей военным
Кабинет министров принял постановление, которое позволит осуществлять трансплантацию конечностей участникам войны в Донбассе.

Соответствующий документ одобрили на заседании правительства, сообщает Общественное.

Постановление предусматривает изменения в правила перевозки анатомических материалов человека в пределах Украины, ввоз таких материалов на таможенную территорию Украины и вывоз их за пределы нашей таможенной территории.

Как говорится в пояснительной записке, это постановление должно обеспечить проведение трансплантаций конечностей людям, которые потеряли конечности вследствие боевых действий, а также позволит украинским врачам получить опыт проведения таких операций для их осуществления в Украине.

В результате войны в Донбассе примерно 1200 человек потеряли конечности и требуют проведения трансплантации.

Авторы постановления объясняют, что другие страны мира из-за дефицита доноров обычно проводят трансплантации конечностей только для своих граждан, поэтому старт этой процедуры важен для Украины.

Напомним, что открытие Центра трансплантации костного мозга в Национальном институте рака (НИР) позволит проводить более 100 аллогенных трансплантаций в год, считает и.о. директора НИР Александр Яцына.