Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство ограничит размер дотаций на одного сельхозпроизводителя суммой 150 млн грн

Правительство ограничит размер дотаций на одного сельхозпроизводителя суммой 150 млн грн
Выплата бюджетных дотаций сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2018 году будет ограничена суммой в 150 млн гривен.

"Бюджетная дотация для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции (2 млрд гривен) будет усовершенствована путем изменения формулы начисления средств и ограничения предоставления поддержки одному производителю - не более 150 млн гривен" , - говорится на сайте Минагрополитики.

Также сообщается, что половина миллиарда гривен, предусмотренного на финансирование развития фермерства и кооперации, будет предоставляться через кооперативы. Остальные полмиллиарда получат семейные фермы и другие фермеры.

Кроме того, согласно сообщению, предусмотренные на животноводство средства будут предоставлять на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов (2 млрд), а также запланировано запустить программу для улучшения генетики в животноводстве с бюджетом 300 млн гривен по направлениям мясного, молочного животноводства и свиноводства.

Напомним, что проект государственного бюджета на 2018 предусматривает увеличение государственной поддержки сельхозпроизводителей в 7300000000 гривен , из которых 2 млрд гривен направляются на бюджетную дотацию для аграриев, на которую 2017 предусмотрено 4 млрд гривен.

В первом полугодии 2017 через государственный бюджет было выделено 1910000000 гривен на дотации для аграрных предприятий. Наибольшую долю всех дотаций на общую сумму 809 млн грн получила группа компаний "Мироновский хлебопродукт" (ЧАО "Мироновская птицефабрика", СООО "Старинская птицефабрика", ЗАО "Орель-Лидер" и ГП "Победа новая»).