Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство отчиталось о выполнении задания Януковича по закупке российского газа

Правительство отчиталось о выполнении задания Януковича по закупке российского газа
" Но проблемы с оплатой внутри страны по-прежнему существуют" Поставленная президентом Украины Виктором Януковичем задача по максимальному сокращению закупок российского газа можно вообще считать выполненным.

Об этом сообщил сегодня журналистам вице - премьер Украины Юрий Бойко, сообщает " Интерфакс - Украина".

" В общем то задача, которую ставил Президент - максимально снизить закупки по контракту, который был подписан предыдущим правительством Тимошенко и принес много горя нашей экономике, - в целом эту задачу " Нефтегаз Украины "и правительство выполнили ", - отметил Бойко.

По его словам, в 2013 году Украина покупает у России всего 11 млрд куб м, в то время, как три года назад эта цифра составляла 40 млрд куб м.

" Мы уменьшили закупку за этим пресловутым контрактом", - констатировал вице - премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  "Газпром" пояснив, за яких умов Україна зможе заплатити борг пізніше

 "Газпром" объяснил, при каких условиях Украина сможет заплатить долг позже

Одновременно проблемы с оплатой Киевом российского газа Бойко связал с неудовлетворительными расчетами за газ внутри страны.

" У нас действительно есть некоторые проблемы с оплатой газа со стороны нашей коммунальной сферы. Задолженность очень большая, и мы надеемся, что в ближайшее время коммунальщики справятся и уменьшат ее ", - заявил Бойко.

Напомним, что 29 октября, глава " Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила поставки газа за август, задолжав $ 882 млн..

В свою очередь премьер - министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может перейти на систему авансовых платежей в расчетах с Украиной за газ в связи с наличием большой задолженности страны перед " Газпромом".