Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство отменило налог на доходы физических лиц с благотворительной помощи

Правительство отменило налог на доходы физических лиц с благотворительной помощи
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет министров отменил налог на доходы физических лиц с благотворительной помощи.

Решение снимает ограничения по сумме (стоимости) благотворительной помощи для участников боевых действий во время проведения АТО и членов их семей.

Об этом говорится в постановлении кабинета министров №112 от 24 февраля 2016 года.

В частности, не включается в налогооблагаемый доход указанных плательщиков налога на доходы физических лиц стоимость благотворительной помощи в виде: специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами); технических средств наблюдения; средств личной гигиены; продуктов питания; предметов вещевого обеспечения.

Ранее сумма такой помощи для участников боевых действий и членов их семей, физических лиц, проживающих на территории проведения АТО участников массовых акций гражданского протеста в Украине в период с 21 ноября 2013 года по 28 февраля 2014 года, а также 2 мая 2014 года в Одессе и физических лиц - переселенцев с территории АР Крым не должна была превышать размера месячного прожиточного минимума умноженного на 1,4.

Напомним, что премьер-министр Арсений Яценюк поручил ликвидировать действующую в составе Государственной фискальной службы налоговую милицию и полностью демилитаризовать ведомство.