Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство ожидает поддержку суверенитета Украины от участников Саммита Восточного Партнерства

Правительство ожидает поддержку суверенитета Украины от участников Саммита Восточного Партнерства
Даниил Лубкивский. Фото: Г. Салай
Четвертый Саммит Восточного Партнерства проходит в Латвии. В нем примут участие главы государств/правительств 28 государств-членов ЕС и шести государств-партнеров - Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Армении. Украинскую делегацию на Саммите возглавляет Президент Украины Петр Порошенко. Европейский Союз будет представлять Президент Европейского Совета Дональд Туск и Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер.

Правительство Украины ожидает решительную поддержку участников Саммита Восточного Партнерства суверенитета нашего государства. Об этом заявил на брифинге в Доме Правительства советник Премьер-министра Украины Даниил Лубкивский.

"Восточное Партнерство — совместная инициатива Европейского Союза и шести стран-партнеров. Это разные страны, с разными политическими устремлениями. Но мы надеемся, что всех объединяет желание действовать в соответствии с общеевропейскими стандартами и принципами верховенства права, демократии, свободной торговли, солидарности, и соблюдения фундаментальных принципов международных отношений и цивилизованного сосуществования", - подчеркнул Даниил Лубкивский.

Даниил Лубкивский подчеркнул, что "правительство Украины придает большое значение Саммиту Восточного партнерства, который будет иметь практический, рабочий характер, что является хорошим признаком диалога".

"Безусловно, Рижский саммит происходит в сложных международных условиях – в условиях вооруженной агрессии России против Украины. Именно поэтому Правительство Украины ожидает, что участники Саммита подтвердят свою решительную поддержку суверенитета, независимости, территориальной целостности нашего государства, нерушимости его границ, а также право государств Восточного партнерства свободно выбирать направление своего развития, определять и реализовать свои амбиции, свои стремления, устремления в отношениях с ЕС", - отметил Даниил Лубкивский.

По словам Даниила Лубкивского, Правительство Украины поддерживает сегодняшнее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая говорит о продолжении и повышении значения Восточного партнерства.

"Это очень важная инициатива, которая позволяет не оставить страны, которые стали соорганизаторами Восточного партнерства, наедине с агрессором один на один с Российской Федерацией, чья нынешняя агрессивная политика создает угрозу как для международного мира, европейской безопасности и стабильности, так и подрывает основы международного права и того миропорядка, который определен основополагающими международными документами современности", - подчеркнул Даниил Лубкивский.

От Рижского саммита ожидается подписание Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Украиной относительно предоставления третьей программы макрофинансовой помощи Украине объемом почти 2 млрд. евро. Также планируется принятие итоговой Декларации Саммита. Ожидается также одобрение трехстороннего заявления Украины, Грузии и Молдовы, в которой три государства, которые подписали и начали имплементацию соглашений об ассоциации с ЕС, обозначат свое видение дальнейшей реализации евроинтеграционного курса.

"Надо продолжать разговор о будущем. И здесь речь идет о предоставлении "европейской перспективы" государствам-партнерам, которые успешно реализуют соглашение об ассоциации и предусмотренные им системные реформы", - отметил Даниил Лубкивский, добавив, что "фактически это – стимул и признание".

"Важным является компонент качественной помощи со стороны Европейского Союза нашим изменениям и выполнению соглашения об ассоциации, - подчеркнул Даниил Лубкивский. - Что касается Украины, то принципиальной позицией правительства Украины является безусловное выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС, включая соглашение о зоне свободной торговли, без изъятий, без остановок и без задержек".

В свою очередь, для граждан Украины является важным подтверждение со стороны ЕС своей политической воли на введение безвизового режима после завершения второй фазы выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима. 8 мая Европейской Комиссией обнародован пятый доклад относительно прогресса Украины в выполнении Плана действий по либерализации ЕС визового режима. Согласно докладу, Украина достигла значительного прогресса в рамках выполнения критериев всех 4 блоков Плана действий, а именно на направлениях "Судебное сотрудничество по уголовным делам", "Условия и процедуры выдачи идентификационных документов", "Безопасность документов", "Отмывание средств и финансирование терроризма", "Противодействие незаконному обороту наркотиков", "Правоохранительное сотрудничество", "Защита персональных данных". В настоящее время остаются частично выполнены вопросы по некоторым направлениям, поскольку полностью они должны быть закрыты до конца года.

"Мы идем в графике, в нормальном ритме и очень важно, чтобы этот ритм сохранялся. Для этого есть четкая политическая воля и Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка, и правительства и постоянное настойчивое поощрение гражданского общества, которое поддерживает правительство», - отметил Даниил Лубкивский.

Он выразил надежду, что украинская делегация привезет весомые результаты с этого важного форума.

Как сообщал iPress.ua, саммит Восточного партнерства Европейской Народной партии ожидает введения в 2016 году безвизового режима для Украины и Грузии на основе оценки выполнения необходимых критериев.