Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство сократило количество работников Госкомстата

Правительство сократило количество работников Госкомстата
Фото: nazk.gov.ua
Министерство экономического развития сократило численность работников региональных отделов Государственной службы статистики.

Сокращение рабочих мест связали с тем, что "соотношение работников центрального аппарата Госкомстата для работников его региональных подразделений не соответствует мировой практике". Так, сейчас в Украине на 1 работника центрального аппарата приходится 16 работников в территориальных подразделениях Госстата. В Европе это соотношение составляет 1 к 3-4 сотрудникам.

После сокращения и перераспределения, на 1 работника центрального аппарата Госкомстата приходиться 11 работников территориальных подразделений.

"Сейчас Госстат широко внедряет новые методы сбора и обработки информации - уже более 43% респондентов предоставляют статистические данные в электронном виде, чаще применяются выборочные методы статистических обследований. Применение этих методов существенно уменьшает нагрузку на территориальные органы статистики и одновременно увеличивает его на центральный аппарат Госкомстата", - сообщают в Минэкономики.

Там отмечают, что часть работников из местных отделов перенесут в Киев, оставшихся уволят.

Напомним, в  Государственной службе статистики по состоянию на 1 февраля 2019 года было зарегистрировано 364,3 тыс. безработных.