Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство убедило МВФ в отсутствии необходимости повышать пенсионный возраст, - Рева

Правительство убедило МВФ в отсутствии необходимости повышать пенсионный возраст, - Рева
Андрей Рева. Фото: rbc.ua
Правительству Украины удалось убедить Международный валютный фонд (МВФ) в отсутствии необходимости повышать пенсионный возраст до 63 лет.

Соответствующее заявление сделал министр социальной политики Украины Андрей Рева на ток-шоу "Право на власть", информирует "Экономическая правда" .

"Мы считали это неприемлемым в нашей стране на данный момент и предложили другой вариант решения этой проблемы. Дискуссии продолжались четыре месяца. Нам удалось найти решение этого вопроса без повышения общего пенсионного возраста" , - сказал министр.

По его словам, общий пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине составит 60 лет. В связи с пенсионной реформой 2011 года, возраст для выхода на пенсию для женщин ежегодно будет повышаться на полгода до 2021 года. Тогда женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины - в 60 лет.

Ранее в МВФ заявили, что  Украина не может позволить себе медлить с всеобъемлющей пенсионной реформой, в том числе путем повышения эффективного пенсионного возраста.

Ранее  Кабинет министров прописал в проекте меморандума Украины и Международного валютного фонда свой вариант пенсионной реформы.