Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Италии возглавил Паоло Джентилони

Правительство Италии возглавил Паоло Джентилони
Фото: ЕРА
В Италии министр иностранных дел Паоло Джентилони назначен новым премьер-министром страны.

Ранее представитель президента Серджио Маттареллі сообщил, что президент поручил ему формирование нового правительства после ухода в отставку Маттео Ренци. Об этом сообщает Reuters.

62-летний Паоло Джентілоні заявил, что попытается сформировать новое правительство как можно скорее и будет работать "в рамках предыдущей администрации", намекнув, что он утвердит в составе будущего кабинета несколько министров, назначенных Маттео Ренци.

Также Джентілоні заявил, что осознает необходимость срочного формирования нового кабинета министров для стабилизации экономического положения в стране и укрепление репутации Италии в глазах ее союзников.

Далее Джентілоні будет выбирать министров.

Ожидается, что уже в среду на следующей неделе вопрос о вотуме доверия новому правительству будет обсуждаться в парламенте.

Оппозиционные партии отвергают возможность участия в правительстве национального единства.

Отметим, 7 декабря экс-премьер-министр Италии Маттео Ренци официально подал президенту страны Серджо Матареллі прошение об отставке.

Ренци принял решение уйти в отставку 5 декабря после результатов референдума, на котором итальянцы не поддержали проект его конституционной реформы.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци предлагал урезать полномочия сената, в частности, лишить его права выносить вотум недоверия правительству, сократить число сенаторов из 315 до 100 человек и отмена их выборности, а комплектовать верхнюю палату 74 главами региональных администраций, 21 мэром больших городов и пятью лицами, которые назначаются президентом республики.

По его словам, это позволило бы сэкономить до полумиллиарда евро в год, ускорить процесс принятия законов и сделать более стабильным политическую жизнь Италии, где с 1948 года сменилось около 60 кабинетов министров.

Напомним, в воскресенье 4 декабря итальянцы голосовали на историческом референдуме по конституционным изменениям, которые предложил нынешний премьер страны Маттео Ренци.