Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Предложение Земана абсолютно неприемлемо для современной Европы, - заявление МИД

Предложение Земана абсолютно неприемлемо для современной Европы, - заявление МИД
В Украине с возмущением восприняли высказывания президента Милоша Земана во время его выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Попытка предложить не только умиротворения агрессора, но и легитимизации аннексии АР Крым путем "продажи" части нашей территории, является абсолютно приемлемой для современной Европы. Трудно поверить, что мы это слышим от президента страны, которая столько страдала от Мюнхенского сговора", - говорится в заявлении на сайте МИД Украины.

В МИД подчеркнули, что Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой.

"В условиях, когда тысячи украинцкв погибли от рук русских оккупантов, десятки тысяч украинских и крымских татар преследуются оккупационным режимом, это предложение выходит за политические рамки и является откровенным цинизмом", - отметили в министерстве.

В то же время, в Украине высоко ценят весомую поддержку и солидарность Правительства Чехии и чешского народа, которые проявляются в конкретных делах и практической помощи. Ярким примером этому является недавний визит делегации Сената Чешской Республики на Донбасс.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал в своем Twitter оставить в покое президента Чехии Милоша Земана, который сделал скандальное заявление по Крыму, поскольку он не "режиссер" своего выступления, а лишь "актер".

 

 

Напомним, президент Чешской Республики Милош Земан считает потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предлагает решить его с помощью выплат Украине.

Отметим, заявление Милоша Земана о необходимости "купить" согласие Киева на аннексию Крыма не встретило возмущение представителей ПАСЕ, которые получили право на выступление в его присутствии.