Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представитель России получит место в совете директоров SWIFT

Представитель России получит место в совете директоров SWIFT
Фото: swift.com
Международная система SWIFT включит в совет директоров представителя от России: получить место ему удалось благодаря росту платежного трафика в России через SWIFT.

Об этом сообщает "РБК".

Один раз в три года система SWIFT перераспределяет акции (паи) среди участников. Каждая страна получает количество паев, пропорциональное ее трафику в этой системе.

По итогам 2014 года было перераспределено 10% акций, что и повлекло изменения в составе совета директоров.

"По итогам 2014 года рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на 13-е место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров", - объяснил исполнительный директор ассоциации "Россвифт" Роман Чернов.

Россия в совете директоров SWIFT заняла место Гонконга. К тому же в этом году одно место в совете директоров потеряли Нидерланды и его получила Бельгия.

По словам Чернова, 16 апреля состоится бизнес-форум SWIFT, в рамках которого пройдет общее собрание "Россвифта", где и будет предложена кандидатура для избрания в совет директоров.

Накануне глава МИД Польши заявил о том, что отключение России от системы расчетов SWIFT возможно лишь "в крайнем случае".

Напомним, что система международных расчетов SWIFT заявила о том, что не будет отключать Россию от своих сервисов, ведь санкции могут вводить только "компетентные госорганы и законодатели".

Как сообщал iPress.ua в августе Великобритания заявила о том, что хочет исключить Россию из международной системы SWIFT.

Если Россию исключат из международной системы SWIFT, то российские банки лишатся возможности легко осуществлять международные переводы. Финансовая система страны будет изолирована от системы международных финансовых операций.

Пока что доступа к SWIFT из-за политики лишилась только одна большая страна - Иран. Сейчас российские банки пользуются системой SWIFT даже для осуществления переводов между собой.

Добавим, 5 мая президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной платежной системы (НПС), которая может создать трудности в работе систем Visa и MasterCard на территории России.