Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер: Молдова хочет помочь Украине с Приднестровьем и антикоррупцией

Премьер: Молдова хочет помочь Украине с Приднестровьем и антикоррупцией
Фото: cotidianul.ro
Также Санду хочет уже в ближайшее время создать консультативный орган - бюро советников премьер-министра.

"Мы только начинаем процесс очистки государственных институтов от контроля прежнего режима, и стараемся убедиться в независимости этих институтов. Я верю, что сейчас в Молдове и Украине для этого есть окно возможностей. Мы должны начинать с ключевых институтов. В нашем случае - это прокуратура, отрасль юстиции, суды ", - отметила Санду, сообщает" Европейская правда ".

"Мы бы хотели пригласить людей из Украины, из Румынии, чтобы перенять опыт этих стран ... опыт коллег из Киева, где уже есть опыт создания специального антикоррупционного суда, агентств, которые борются с большой коррупцией", - сказала глава правительства.

"Мы бы хотели иметь очень хорошие отношения с Украиной. Есть те же вызовы, с которыми сталкиваются наши страны, и я верю, что мы должны находить совместные решения. Есть вещи, которых мы можем научиться у Киева, а Киев - у нас. Приднестровье - это большой вопрос в нашей повестке дня.

Мы знаем, что режим в Тирасполе выжил за счет коррупционных схем и контрабанды. Мы надеемся, что власть в Киеве поможет нам преодолеть эти схемы. В прошлом в них участвовали и из Кишинева, и из Украины. Есть много других сфер сотрудничества, которую мы хотим начать как можно быстрее ", - добавила она.

Напомним, государственный секретарь США Майкл Помпео во время встречи во вторник с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини обсудил ряд общих вызовов.

Читайте также: Житель Мариуполя, который был информатором "ДНР" осудят на девять лет