Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер-министр Венгрии предлагает построить в Ливии город для беженцев

Премьер-министр Венгрии предлагает построить в Ливии город для беженцев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил построить "гигантский город для беженцев" в Ливии.

Об этом он сказал после окончания саммита по проблеме беженцев, который состоялся в Вене в субботу, 24 сентября.

Орбан предусматривает, что мигранты из Африки, которые хотят попасть в Европу, будут жить там, пока их ходатайство о предоставлении убежища будут обрабатывать власти европейских стран, передает Reuters.

По мнению венгерского премьера, внешние границы ЕС должны находиться под "полным контролем", в том числе средиземноморская граница, в охране которой важную роль играет Ливия.

Орбан считает, что Запад должен поддержать "армию освобождения Ливии" и новое правительство этой страны и договориться с ним до весны, когда начнется новая волна миграции.

В Вене сегодня проходит саммит по решению миграционного кризиса с участием лидеров десяти европейских стран.

Сегодня президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что миграционный "Балканский маршрут", через который беженцы нелегально попадали в страны Западной Европы, должен быть закрыт навсегда.

2 октября в Венгрии пройдет референдум по поводу квот ЕС на беженцев. Голосующим предстоит ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, что Евросоюз получит право вводить обязательные квоты на пребывание граждан без венгерского гражданства на территории Венгрии без согласия венгерского парламента?" Плебисцит инициировал премьер-министр Виктор Орбан, известный как убежденный евроскептик и противник приема беженцев. По его мнению, предложенные ЕС квоты "могут радикально изменить культурную и религиозную самобытность Европы", он назвал их введение без согласия народа "злоупотреблением властью".