Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прежнее правление ПриватБанка обвинило Гонтареву в уничтожении банка

Прежнее правление ПриватБанка обвинило Гонтареву в уничтожении банка
Валерия Гонтарева. Фото: AFP
Представители бывшего правления ПриватБанка отрицали информацию о неэффективном руководстве и рассказали о якобы политике НБУ на "уничтожение банка".

Ряд представителей экс-правления национализированного ПриватБанка написали специальную статью, в которой попытались объяснить свое видение проблем банка и отбросить версию, озвученную властью. Статью опубликовали на сайте "Украинской правды". Ее текст в Facebook также разместили ряд бывших топ-менеджеров ПриватБанка, в частности Олег Гороховский и Дмитрий Дубилет.

Старое руководство отрицает свою вину в доведении банка до тяжелого финансового состояния и указывает на проблемы, которые последние несколько лет создавал регулятор.

Позиция экс-правления

В совместном заявлении бывшего правления указано, что ранее они молчали, чтобы не поднимать лишнюю панику среди клиентов банка.

"Звучит мнение, что акционеры вывели эту астрономическую сумму за границу. На самом деле, этот разрыв образовался в результате того, что НБУ резко, как мы считаем, несправедливо изменил политику учета залогового имущества", - говорится в статье.

Так они ответили на упрек относительно нехватки капитала в 148 миллиардов. По мнению экс-правления, изменение политики учета лишила банк вправе учитывать залог на 142,8 миллиарда гривен.

В частности, среди прочего, они приводят пример "Днепр-Арены", который по новым правилам НБУ якобы оценил в залоговую стоимость ноль гривен. Также экс-правление не соглашается с утверждением, что более 97% кредитов выданы "связанным лицам".

"Сейчас практически все украинские предприятия плохо обслуживают кредиты. Это происходит из-за глубокого экономического кризиса в стране", - говорится в заявлении.

При этом они указывают, что НБУ якобы изменил международные стандарты определения связанных лиц, отсюда и проблемы. Они заявляют, что по последнему отчету от аудиторов PricewaterhouseCoopers по Приватбанку, у него в кредитном портфеле на связанных лиц приходилось всего 17,7%.

"Но в какой-то момент НБУ изменил правила и объявил, что будет самостоятельно "экспертно" определять связанных лиц", - утверждают бывшие руководители.

Кроме того, по утверждению бывшего правления, НБУ якобы использовал рефинансирование как инструмент давления на Приватбанк. Приватбанк в 2014-2015 годах покрыл 63% оттока депозитов из своих резервов, а 37% - за счет рефинансирования.

При этом они утверждают, что рефинансирование НБУ предоставлялось Приватбанку на менее выгодных условиях, чем другим. 

Напоследок бывшие представители банка заявили, что они пережили ряд информационных атак, к которым могли иметь отношение люди с НБУ.

"С приходом к власти Гонтарева проводила целенаправленную политику по уничтожению нашего банка", - резюмировали экс-представители ПриватБанка.

Напомним, что государственный "ПриватБанк" снял все ограничения, которые были введены после его национализации.

Ранее Александр Шлапак, обращаясь к клиентам и работникам банка, заявил, что банк работает в обычном режиме.

Стоит отметить, что во время национализации ПриватБанка долги финучреждения перед держателями еврооблигаций были конвертированы в капитал банка.

Кроме того, S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента украинского ПАО КБ "ПриватБанк" с "B-/C" до "R/R (под наблюдением органов государственного регулирования).

Также сегодня в Минфине заверили, что система «Приват24» будет работать в дальнейшем.