Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Чехии требует снять санкции с России и наладить отношения

Президент Чехии требует снять санкции с России и наладить отношения
Милош Земан. Фото: zn.ua
Президент Чехии Милош Земан заявил, что хочет отмены санкций против России и налаживания отношений.

"Я хочу отмены санкций против России и взаимовыгодных экономических отношений", - заявил президент Чехии на пресс-конференции, передает "Радио Свобода".

Чешский президент также предупредил возможные упреки в сотрудничестве с россиянами.

"Я агент России, а именно Владимира Путина. Должен добавить, что я также агент президента Китая, американского президента Дональда Трампа и Израиля, которые я поддерживаю на протяжении длительного времени. Но на самом деле я агент только одной страны - Чешской Республики", - сказал Земан.

Земан известен приверженностью к России и Владимиру Путину. В Чехии президент имеет довольно ограниченные полномочия, вопросы внешней политики являются исключительной прерогативой правительства.

Действующее правительство Чехии заявляет, что пока нет оснований говорить об отмене санкций в отношении России. Каденция Земана заканчивается в конце текущего года, следующие выборы пройдут в январе 2018 года.

Напомним, что министр иностранных дел Чехии Заоралек заявлял, что оснований для обсуждения возможности отмены санкций против России нет, поскольку ситуация, на основании которой они были введены, не изменилась.