Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Европейского совета не поедет в Москву на парад Победы

Президент Европейского совета не поедет в Москву на парад Победы
Дональд Туск. Фото: m.dziennik.pl
Президент Европейского совета Дональд Туск получил приглашение приехать в Москву на военный парад в честь 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, однако не поедет на него из-за агрессии России в отношении Украины.

Об этом он сказал в интервью Gazeta Wyborcza.

"Приглашение получил. Не поеду. Присутствие на военном параде рядом с агрессором и лицом, которое применяет оружие против мирного населения восточной Украины, была бы для меня, мягко говоря, двусмысленной", - сказал он.

В то же время тот факт, что после многих негативных высказываний в адрес Туска со стороны российских чиновников, в частности главы МИД РФ Сергея Лаврова, ему прислали приглашение на парад в Москве, президент Евросовета расценивает как "возможный беспорядок в администрации"

"Это уже вопрос к балагану в их администрации", - отметил председатель Европейского совета.

Как информировал iPress.ua о своем отказе принять участие в параде с нагодо 70-летия победы во Второй мировой заявили премьер Британии Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Литвы Даля Грибаускайте.

На сегодняшний день свои визиты в Москву на празднование Дня Победы подтвердили глава Северной Кореи Ким Чен Ын, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президенты Чехии и Сербии.