Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Литвы призвала ЕС наложить на Россию оружейное эмбарго

Президент Литвы призвала ЕС наложить на Россию оружейное эмбарго
Президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась за введение против России эмбарго на поставки оружия. По ее мнению, также ЕС еще не до конца воспользовался визовыми и экономическими санкциями против окружения российского президента.

Президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась за внедрение против России эмбарго на поставки оружия, а также за расширение списка лиц, в отношении которых ЕС уже применил визовые и финансовые санкции.

Такое мнение Грибаускайте выразила в Брюсселе накануне саммита ЕС. "Список еще не достаточно большой и эффективный, в него попали официальные лица очень низкого уровня, и я думаю, что пришло время преследовать более близкое окружение Путина, замораживая их активы, а также используя встречи на высоком уровне. Мы еще не использовали первую и вторую стадию санкций в полном объеме. Третий пакет - о экономических санкциях и эмбарго на оружие - это то, что мы должны сделать, особенно эмбарго на оружие ", - сказала президент Литвы.

Грибаускайте уверена, что ЕС "должен говорить об эмбарго на оружие, так как Россия все еще угрожает своими вооруженными силами, пропагандой, а теперь уже и экономическими санкциями против Украины".

Она высказалась за то, чтобы экономические санкции были очень целеустремленными, чтобы они "не повлияли на рядовых граждан".

"Есть много вариантов санкций, но все будет зависеть от поведения России. Европа всегда была способна найти решение, не всегда быстро, но мы найдем решение", - заверила президент Литвы.

Напомним, 13 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что после отказа стран Большой восьмерки от участия в саммите в Сочи, вторым этапом санкций против России станут персональные визовые и экономические ограничения. Третьим этапом станут шире визовые и экономические санкции.

Сегодня в Брюсселе начинается двухдневный саммит лидеров стран ЕС. Главным вопросом на повестке дня саммита ситуация в Украине и применения широких санкций против России как ответы ЕС на аннексию Крыма.