Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС утвердил персональные санкции против российских чиновников

Совет ЕС утвердил персональные санкции против российских чиновников
Совет ЕС принял решение применить санкции в отношении 21 гражданина России и Украины, ответственных за дестабилизацию ситуации в Украине.

По итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на своей странице в Twitter написал:

"Совет по вопросам иностранных дел ЕС согласовал санкции о запрете на въезд и замораживание активов против 21 должностного лица из Украины и России. Дальнейшие меры примут в течение нескольких дней".


В решении Совета говорится: "Несмотря на события прошлой недели и на отсутствие каких-либо результатов, Совет принял решение о введении дополнительных мер, в частности, ограничения на въезд и замораживание активов лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, в частности, действия, которые противоречат украинской Конституции, относительно будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними связаны".

В этой связи Совет напомнил о заявлении глав государств и правительств стран ЕС от 6 марта. В частности, европарламентарии отметили, что переговоры между Украиной и Россией должны начаться в течение нескольких дней, а их результаты должны появиться как можно быстрее.