Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Мексики отказал Трампу в оплате стены на границе

Президент Мексики отказал Трампу в оплате стены на границе
Фото: golos-ameriki.ru
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето отказал кандидату в президенты США Дональду Трампу в оплате стены на границе.

"В самом начале беседы с Дональдом Трампом я четко дал понять, что Мексика не будет платить за стену", - написал Ньето в своем твиттере после встречи с Трампом, который накануне прилетел в Мехико.

На что Трамп ответил, что обсуждал с Ньето предложение о строительстве стены на границе США и Мексики, но вопрос, кто будет платить за ее возведение, не поднимался, пишет BBC.

"Мы обсуждали стену, мы не обсуждали вопрос ее оплаты - это будет позже. Это была предварительная встреча, и это была прекрасная встреча", - заявил он на совместной пресс-конференции.

Трамп не раз заявлял, что платить за строительство должна Мексика - иначе он предлагает запретить мексиканцам, которые работают в США, переводить деньги на родину.

Возведение стены длиной более 3 тыс. км на всем границе с Мексикой является ключевым пунктом предвыборной программы Трампа в части национальной безопасности.

По оценкам Трампа, которого многие эксперты считают заниженными, возведение барьера на всей границе обойдется в 12 млрд долларов.

Свое отрицательное отношение к приезжим Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.