Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Молдовы предупредил о вероятности новой войны на Днестре

Президент Молдовы предупредил о вероятности новой войны на Днестре
Фото: inpress.ua
Президент Молдовы Игорь Додон обвиняет оппозицию в попытках восстановить конфликт в Приднестровье с целью втянуть в него Россию.

"Я обеспокоен возможностью реанимации приднестровского конфликта с тем, чтобы втянуть в него Россию. Или рискнут реализовать такой сценарий наши демократы? Надеюсь, что нет" , - приводит слова Додона издание Deschide .

"Народ пугают угрозами со стороны РФ и Приднестровья, поскольку о проевропейский вектор ничего говорить. В среду исполнилось четыре года с момента подписания соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, но ожидаемых результатов нет" , - добавил политик.

Додон также пригрозил заблокировать проект Стратегии национальной обороны, если парламент не учтет его предложения.

Проект предусматривает "разработку жизнеспособной и эффективной системы обороны при отражении возможных агрессий, нападений и подрывных действий в отношении суверенитета, независимости, территориальной целостности страны и / или безопасности ее граждан".

Среди угроз и рисков указаны: военный потенциал в приднестровском регионе (в том числе Оперативная группа российских войск), использование инструментов информационной пропаганды, кибератаки, незаконная миграция, незаконный оборот оружия, террористическая деятельность.

Напомним, что 22 июня Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о выводе российских войск из приднестровского региона .

В документе содержится призыв к РФ "в полном соответствии с правилами, безоговорочно и незамедлительно завершить вывод оперативной группы российских Вооруженных сил с территории Приднестровья в соответствии с обязательствами, взятыми на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года" .

В МИД России Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о выводе войск РФ с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики назвали "брошенным молдавской стороной провокационным проектом" .

В сентябре 2017 Республика Молдова объявила требование полного и безоговорочного вывода российских войск , незаконно расквартированных на территории Приднестровского региона.