Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент пообещал сделать все возможное для возвращения украинских моряков

Президент пообещал сделать все возможное для возвращения украинских моряков
Фото: соцсети
Президент Петр Порошенко пообещал сделать все возможное для возвращения украинских моряков, которые были взяты в плен Российской Федерацией 25 ноября.

Об этом он сказал сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

"Пока не удалось вернуть домой 24 моряков Военно-морских сил Украины. Но я хочу передать слова поддержки президента и верховного главнокомандующего, членов СНБО и украинского народа. Украина сегодня с вами, ребята" , - заявил Порошенко.

"Очень важно, что 22 из вас четко заявили, что они военнопленные согласно Женевской конвенции и Россия не юрисдикции для расследования дел. Россия совершила акт агрессии и будет за это отвечать. Мы сделаем все возможное, чтобы вы как можно скорее оказались в Украине" , - добавил президент.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.