Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Венесуэлы приказал снизить цены в магазинах ажиотаж (видео)

Президент Венесуэлы приказал снизить цены в магазинах ажиотаж (видео)
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о внедрении государственного контроля цен на товары и услуги. В первую очередь власть предписала снизить цены на электронику и бытовую технику.

В Венесуэле четвертый день подряд возле магазинов и торговых центров образуются большие очереди, а население раскупает телевизоры, стиральные машины и холодильники с большими скидками, которые достигают 75%.

В воскресенье президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал народу, что кампания по контролю цен, которая до сих пор касалась только бытовой техники, распространится на обувь, одежду, автомобили, продукты питания и детские игрушки.

Учитывая большие очереди президент призвал народ к спокойствию: "Не волнуйтесь, все товары никуда не денутся. Не нужно спать под дверью магазинов. Не надо впадать в отчаяние и волноваться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Венесуэле создали министерство "высшего народного счастья"

На прошлой неделе военные захватили несколько магазинов бытовой техники в рамках объявленной президентом инспекции цен, и арестовали пятерых менеджеров торговых сетей за завышение цен.

В свою очередь, предприниматели Венесуэлы обвинили власти в начале "охоты на ведьм". Большинство магазинов от вчера не работают, поскольку владельцы опасаются беспорядков и мародерства.

Этими мерами правительство пытается сократить инфляцию, уровень которой достиг 54%. Также, как отмечает Al Jazeera, сокращением цен Мадуро старается увеличить свою популярность, которую он постепенно теряет после своего избрания в апреле этого года.

По материалам Al Jazeera