Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент внес изменения в Положение о порядке осуществления помилования

Президент внес изменения в Положение о порядке осуществления помилования
Фото: Ukrinform
Президент Владимир Зеленский внес изменения в Положение о порядке осуществления помилования.

Как передает Укринформ, соответствующий указ №373 / 2021 от 20 августа опубликован на сайте главы государства.

Отмечается, что вносятся изменения в Положение о порядке осуществления помилования, утвержденного Указом Президента Украины от 21 апреля 2015 № 223 (с изменениями, внесенными Указами от 14 мая 2016 № 211 и от 21 августа 2019 № 615).

В частности, в перечень должностных лиц, которые могут в исключительных случаях при наличии чрезвычайных обстоятельств ходатайствовать о помиловании добавлено: советника - уполномоченного Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации и советника - уполномоченного Президента Украины по вопросам безбарьерности.

Также в соответствии с изменениями "лица, осужденные за совершение коррупционных уголовных преступлений, уголовных правонарушений, связанных с коррупцией, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или находились под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, могут быть освобождены от отбывания наказания в порядке помилования после фактического отбытия ими сроков, установленных частью третьей статьи 81 Уголовного Кодекса Украины ". То есть не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом.

В предыдущей редакции Положения о помиловании такая норма действовала в отношении лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений.

Положение о помиловании также добавляется норма: "Председатель или другой член Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, советник - уполномоченный Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации, советник - уполномоченный Президента Украины по вопросам безбар "ерности подают ходатайство о помиловании непосредственно в Офис Президента Украины. к такому ходатайство приобщаются любые документы, имеющие значение для применения помилования".

Также согласно внесенным Президентом изменений, заседание Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования при наличии технических средств может быть проведено дистанционно в режиме видеоконференции.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроект об амнистии по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.

Читайте также: Разумков попытается изменить законопроект Зеленского об олигархах