Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Всемирного банка пообещал Яценюку помощь

Президент Всемирного банка пообещал Яценюку помощь
Арсений Яценюк. Фото: AFP
Президент Всемирного банка Джим Йон Ким встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком во время его визита в Вашингтон.

Президент Всемирного банка Джим Йон Ким 12 марта встретился в Вашингтоне с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Он обговорил с главой украинского правительства текущую ситуацию в государстве и помощь Украине со стороны Группы Всемирного банка. Ким выразил надежду, что ситуация в Украине вскоре стабилизируется и подтвердил обязательства Банка и в дальнейшем поддерживать украинцев во время сложного переходного периода.

“Мы осознаем огромные вызовы, стоящие перед Украиной и приветствуем намерение правительства осуществить реформы, необходимые для того, чтобы стабилизировать экономику и вернуть страну на путь стабильного развития. Мы готовы продолжать поддерживать народ Украины”, - сказал Ким.

10 марта 2014 года Всемирный банк объявил, что планирует поддерживать реформы в Украине и предоставит до $3 млрд в 2014 году. Эту помощь Банк предоставит дополнительно к действующей программе инвестиций на сумму около $3,7 млрд, направленную на поддержку жизненно важной инфраструктуры - водоснабжения, канализации, снабжения электроэнергии, путей сообщения, - а также частного сектора.

Напомним, Арсений Яценюк в среду и четверг находится с визитом в США по приглашению президента Барака Обамы.