Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проект государственного бюджета на 2014 год обжаловали в суде

Проект государственного бюджета на 2014 год обжаловали в суде
Член депутатской фракции Всеукраинское объединение "Свобода" Игорь Швайка обратился в Высший административный суд Украины с иском о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады от 19 декабря 2013 года "О Государственном бюджете Украины на 2014 год".

Фото: court.gov.ua

Об этом сообщили в пресс-службе народного избранника.

"Во-первых, Кабмин подал проект на рассмотрение парламента с нарушением сроков через свои фобии относительно цены на газ и холуйскую практику оглядываться на Кремль. Во-вторых, Верховная Рада приняла постановление с нарушениями закона о регламенте. Именно поэтому я обратился в суд с иском на противоправные действия парламента во время принятия бюджета на 2014 год", - считает политик.

По словам Швайки, постановление Совета от 19 декабря прошлого года предусматривает принятие госбюджета без полного обсуждения и трех чтений, предусмотренных законом.
 

По его мнению, это лишает народных депутатов права на внесение поправок, предложений и замечаний, а также права на возможность принять участие в прениях, задавать вопросы докладчикам, председательствующему на заседании, выступить с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования и т.д.

"Указанные права гарантированы законом Украины "О статусе народного депутата Украины" и статьями 155-159 закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины". Поэтому постановление №717-VII ("О Государственном бюджете Украины на 2014 год") можно считать незаконной и такой, которую нужно отменить", - считает нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Азаров запрограмував новий бюджет-2014 на 4,4% інфляції

Азаров запрограммировал новый бюджет-2014 на 4,4% инфляции

Как сообщал iPress.ua, 19 декабря Верховная Рада приняла постановление "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", согласно которой парламент 16 января должна рассмотреть законопроект о госбюджете с предложениями профильного комитета и принять его в целом.

Постановление также предусматривает, что не позднее 8 января парламент должен рассмотреть законопроект о госбюджете на 2014 год, сформировать предложения к проекту закона и подать их в бюджетный комитет.

Предложения, поступившие после 12:00 8 января этого года, комитет Верховной Рады по вопросам бюджета не будет рассматривать.

К 10:00 16 января комитет Верховной Рады по вопросам бюджета с участием уполномоченных представителей Кабмина должна подготовить предложения к законопроекту о госбюджете-2014 и представить такие предложения на рассмотрение парламента.