Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокопчук: Прогресс в Минске невозможен без перемирия на Донбассе

Прокопчук: Прогресс в Минске невозможен без перемирия на Донбассе
Фото: afp.com
Прокопчук сообщил иностранные делегации, президент Украины Владимир Зеленский во время официальных визитов во Францию ​​и Германию провел переговоры с руководством этих стран с целью предоставления нового политического импульса для достижения мира на Донбассе.

"Мы разделяем признание министром Мирославом Лайчаком (действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии - ред.) того факта, что любые изменения к лучшему станут возможны лишь после достижения гарантированного и длительного перемирия. Дальнейший прогресс в имплементации Минских договоренностей невозможен, пока не будет выполнено их первую сферу безопасности положения о прекращении огня", - подчеркнул Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 20 июня, сооб ет "Укринформ".

Украинский дипломат также поблагодарил Лайчака, который на прошлой неделе посетил Украину и встретился с руководством страны, за предоставление приоритетного внимания вызовам, связанным с российской агрессии против Украины.

Он отметил желание Украины дать новый толчок "нормандскому формату". Дипломат также призвал Россию "возобновить свое участие в "нормандском формате" и в конце концов выполнить свои собственные обязательства как участника конфликта и как стороны Минских договоренностей".

Напомним, Украина требует от российской стороны предоставить объяснения относительно зафиксированного ОБСЕ факта перемещения военными автомобилями грузов на склад с железнодорожной станции в оккупированном Суходольске.

Читайте также:  Бабин: Россия предлагала взятки за восстановление водоснабжения в Крым