Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты в Украине стали одним из центральных событий для мировых СМИ

Протесты в Украине стали одним из центральных событий для мировых СМИ
Мировые СМИ продолжают следить за событиями в Украине. В течение выходных массовые протесты в Киеве стали центральной темой многих изданий.

The Guardian

Британское издание в статье "Украину всколыхнул наибольший протест со времен Оранжевой революции" отмечает, что против отказа от интеграции с ЕС на улицы вышли сотни тысяч украинцев. В воскресенье в Киеве люди собрались, несмотря на запрет судом демонстраций.

Протесты вновь продемонстрировали, насколько расколотой является Украина, отмечает издание. Южные и восточные регионы в основном поддерживают сближение с Россией, а Западная и большинство Центральной Украины сосредотачиваются на евроинтеграции.

print screen: The Guardian

Следующий шаг Януковича будет решающим, говорится в статье. На протяжении выходных он подверг осуждению насилие и подчеркнул, что страна остается на пути евроинтеграции. В среду Президент прибудет с визитом в Китай, после чего отправится в Россию.

The New York Times

print screen: The New York Times

Американское издание The New York Times в статье " Тысячи требуют отставки украинского лидера " отмечает, что в воскресенье украинского , разъяренные силовым разгоном Евромайдана, вышли на улицы с новым, революционным настроением.

Издание отмечает, что многие украинцы считают подписание Соглашения с ЕС важным шагом к лучшему экономическому и политическому будущем, и способом освободиться от объятий России и украинского советского прошлого. Кремль, который на протяжении лет поддерживал Януковича как геополитического союзника, прибег к агрессивному давлению, чтобы переубедить его не подписывать Соглашение. Теперь из-за массового возмущения Януковичу очень сложно согласиться на альтернативу, предложенную Кремлем - вступления в Таможенный союз.

 

Der Spiegel

print screen: Spiegel

В статье "Уличные бои: сотни тысяч украинцев протестуют против Януковича "издание сообщило, что проевропейская оппозиция проигнорировала запрет на демонстрации, и столица Украины протестует против Президента. "Янукович на глазах своего народа уже продал страну России", - отмечают журналисты Der Spiegel.

Издание сравнивает демонстрации с Оранжевой революцией, и отмечает, что нынешний протест является не таким мирным.
 
Вероятно, говорится в статье, Янукович хочет переждать, пока не спадет пик протестов. Издание завершает статью выводом, что власть Януковича после четырех лет пошатнулась.
 

Reuters

print screen: Reuters

Издание Reuters сегодня сообщило о том, что в Киеве около 1 тыс. протестующих заблокировали Кабинет министров Украины в знак протеста против отказа властей от евроинтеграции.

Издание отметило, что в воскресенье в столице происходили столкновения протестующих с правоохранителями. Сегодня оппозиция объявила общенациональную забастовку.
Также в статье репортеры обращают внимание, что непосредственной реакции от Януковича на последние события еще не было. Его пресс-служба сообщила, что администрация президента работает в обычном режиме, но не указала, где находится сам Президент.
 

Euronews

print screen: euronews

Информационное агентство Euronews сегодня обнародовало статью "Насилие в Киеве омрачило уикенд проевропейских протестов". 

Агентство отметило, что в течение выходных массовые протесты в столице Украины переросли в драки и столкновения с милицией 
Издание сообщает о 350 тыс. протестующих, выступили против отказа Президента Януковича от подписания Соглашения с ЕС. 
Корреспондент Euronews отметила: "То, что произошло в Киеве в воскресенье, некоторые называют следующей революцией".
 
The Wall Street Journal
 

Издание The Wall Street Journal в статье "Украинские протестующие добиваются отставки правительства" отмечает: кажется, что политиков как из России, так и с Запада, заскочил неожиданно масштаб протестов. Однако у них осталось немного откровенных рычагов влияния на ситуацию в Украине, которая стала объектом геополитической битвы в стиле времен холодной войны. 
 
Также украинские протесты попали на первые полосы печатных изданий мира.
 
Gazeta Wyborcza, Польша:

Die Welt, Германия:

The New York Times, США:

Die Tageszeitung, Германия:

El Pais, Испания:

Lidove Noviny, Чехия:

Dnes, Чехия:

Rzeczpospolita, Польша: