Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Процедура выдачи разрешительных документов станет более удобной и понятной - Минэкономразвития

Процедура выдачи разрешительных документов станет более удобной и понятной - Минэкономразвития
Минэкономразвития предлагает внести изменения в 34 закона Украины, что даст возможность существенно повысить защиту предпринимателей, рассказал директор департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Игорь Шевердин.

Фото: grif.kiev.ua

"Министерство экономического развития и торговли продолжает работу по усовершенствованию законодательства, направленную на упорядочение и унификацию требований к разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности. Так, разработан законопроект, который предусматривает приведение 34 законодательных актов Украины, которые регулируют порядок получения документов разрешительного характера, в соответствие с законами о разрешительной системе и административные услуги", - подчеркнул Игорь Шевердин.

Благодаря изменениям, которые подготовило Минэкономразвития, будут закреплены единые требования к: перечней и документов, необходимых для получения разрешений; сроков действия разрешений; сроки выдачи или предоставления письменного отказа в выдаче разрешений; оснований отказа в выдаче, переоформлении, аннулировании разрешительных документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Новым законопроектом предусматривается отмена лицензирования 5 видов хозяйственной деятельности

Игорь Шевердин отметил, что закрепление единых требований к выдаче разрешений на законодательном уровне упростит процедуру выдачи разрешений, сделает ее более прозрачной, более удобной и понятной для субъектов хозяйствования.

Электронную версию проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные актов Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера, их приведение в соответствие с нормами Законов Украины "Об административных услугах" и "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" размещен на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины в разделе "Обсуждение проектов документов". Замечания и предложения принимаются в течение месяца.