Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Против украинских АЗС начали расследование

Против украинских АЗС начали расследование
Фото: Companion.ua
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

По поводу сжиженного газа вчера принято решение о назначении государственного уполномоченного Валерия Полюховича и было возбуждено дело по признакам антиконкурентных согласованных действий. Сейчас проходит детальное планирование следующих шагов по расследованию и, соответственно, будут начаты процессуальные действия АМКУ ", - заявил глава ведомства Юрий Терентьев, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Кроме того, по словам Терентьева, ведомство знакомый обнародованной украинским интернет-изданием перепиской между руководителями оптовых трейдеров, в которой они обсуждают вопрос установления цен на сжиженный газ.

"Мы с осторожностью относимся к таким доказательств, как обнародована СМС-коммуникация между участниками рынка", - отметил Председатель Антимонопольного комитета Украины.

Терентьев добавил, что комитет изучит все этапы ценообразования на сжиженный газ, включая производителей, оптовых торговцев и ритейлеров.

Напомним, на 22 августа,   цена автогаза на АЗС  продолжила расти. Средняя цена газа по Украине во вторник увеличилась на 18 коп. / Л до 16,16 грн / л.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман  назвал такую ситуацию "заговором и диверсией против Украины" и поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива.

Отметим, что в начале июня  СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов  и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора.

Однако,  от начале сентября зафиксировали снижение цен на сжиженный газ. Цены уменьшились в рамках от 10 до 80 копеек за литр.