Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Противопоказания к вакцинации COVID: Минздрав утвердил форму справки

Противопоказания к вакцинации COVID: Минздрав утвердил форму справки
Фото: moz.gov.ua
Министерство здравоохранения утвердило форму справки, которую врачи будут выдавать пациентам, имеющим временные или постоянные противопоказания к вакцинации против COVID-19.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

"Соответствующая форма № 028-1/о «Вывод врача относительно наличия противопоказаний к вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» и инструкция по ее заполнению была утверждена приказом Минздрава № 2394 от 2 ноября 2021 года" – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что форма № 028-1/о заполняется на основании медицинских записей о состоянии здоровья пациента с учетом критериев, определяемых в соответствии с Инструкциями к применению вакцин, решений Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации (НТГЭИ) и “Перечня медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок», утвержденного приказом Минздрава.

Также в министерстве напомнили, что постоянные противопоказания могут быть до прививки конкретной вакциной от COVID-19, как, например, тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия) на первую дозу этой вакцины или на один из ее компонентов.

В справке о временных противопоказаниях к вакцинации от COVID-19 должен быть обязательно указан срок действия этих противопоказаний.

Как сообщалось, ранее Минздрав обнародовал разъяснение относительно абсолютных постоянных и временных противопоказаний к вакцинации против COVID-19.

В Украине с 8 ноября непривитых работников, подлежащих обязательной вакцинации против COVID-19, отстраняют от работы. Согласно приказу Минздрава, обязательной прививкой против COVID-19 подлежат работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений и учебных заведений.

Читайте также: Вакцинироваться не готовы 43% украинцев

Читайте также: Глава Минздрава назвал единственное абсолютное противопоказание к COVID-вакцинации