Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Провокация России с "гуманитарной помощью" провалилась, - Яценюк

Провокация России с
Фото: АFР
Премьер-министр Украины заявил о том, что вся ответственность за "гуманитарный конвой" лежит на России и Кремлю не удастся эта провокация.

"Сейчас они ожидают что несколько машин этого конвоя будут разбомблены самими россиянами, чтобы мотивировать на весь мир, что "хунта борется со своими же людьми и надо вводить миротворческие войска". Мы этого не дадим им сделать", - заявил он в интервью украинским телеканалам.

Он также отметил, что официальная позиция Украины заключается в том, что вся ответственность за безопасность "гуманитарного конвоя" после отказа сотрудничества с Красным Крестом и международными наблюдателями лежит на России.

"Провокация, которую организовала российская власть им не удалась", - подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ: Запад должен сопротивляться "гуманитарной миссии" из России и ввести на Донбасс миротворцев из третьих стран

Как информировал iPress.ua, 22 августа около 11:30 стало известно, что первый грузовик российской гуманитарной колонны въехал в Украину через пункт пропуска "Изварино" Луганской области.

МИД России объявил, что не будет ждать окончания проверки груза Украиной и отправляет грузовики через границу без согласия Киева.

В свою очередь, руководитель СБУ Валентин Наливайченко назвал вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину прямым вторжением России на украинскую территорию, а представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что ответственность за безопасность "гуманитарной колонны" лежит исключительно на РФ.

Украинский МИД назвал незаконным вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину. Госпогранслужба проинформировала о том, что украинскую границу пересекло уже 145 грузовиков.