Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Производство на ОПЗ остановили из-за прекращения поставок газа

Производство на ОПЗ остановили из-за прекращения поставок газа
Фото: infoindustria.com
Работу "Одесского припортового завода" полностью прекратили из-за прекращения поставок газа.

"Сегодня принято решение о полной остановке ОПЗ. Причина - получение сообщения от" Укртрансгаза "о нарушении компанией ПЭК (Всеукраинская энерго компания, - ред.) Условий договора транспортировки газа на ОПЗ и прекращение подачи газа на завод", - сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Крысенок на странице Facebook.

В сообщении "Укртрансгаза" значится, что компания 26 апреля в 7:00 прекращает транспортировку природного газа газа ООО "Всеукраинская энерго компания" в точке выхода из газотранспортной системы, к которой подключена газораспределительная система ПАО "Одессагаз". Говорится о необходимости прекращения распределения природного газа поставщика ПЭК, которые присоединены к сетям "Одессагаз", в связи с этим просят прекратить распределение газа для нужд ОПЗ.

Как известно, ОАО "Одесский припортовый завод" является крупнейшим должником ПАО "Укртрансгаз" среди промышленных предприятий Украины и по состоянию на 31 января 2018 задолжал 473 300 000 гривен.

Напомним, 29 января 2018  на Одесский припортовый завод начал поступать газ  по давальческой схеме, что создало возможность для запуска предприятия.

В ноябре 2017 Одесский припортовый завод прекратил работу из-за выхода из строя одного из агрегатов. При этом, на предприятии не смогли спрогнозировать возможность возобновления работы предприятия в будущем, поскольку ОПЗ может работать только по давальческой схеме, а регулярные остановки завода ставят под угрозу выполнение условий договора и контрактов с покупателями.

Фонд государственного имущества  запланировал выставить Одесский припортовый завод  (99,567%) на продажу в феврале, а "Центрэнерго" (78,29%) - в июне следующего года.