Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

При разработке проекта про Дия.City адаптировали лучшие мировые практики - Федоров

При разработке проекта про Дия.City адаптировали лучшие мировые практики - Федоров
Фото: ITC.ua
При разработке законопроекта о Дия.City были адаптированы лучшие мировые практики и привлечено национальных и международных специалистов.

Как передает "Укринформ", об этом сообщил вицепремьер - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Фейсбуке.

По его словам, представители Минцифры и Комитета по вопросам цифровой трансформации ВРУ уже провели рабочую встречу со стейкхолдерами законопроектов о Дия City. "Специальный правовой режим Diia City станет одной из лучших налоговых систем в мире. Он создает комфортные условия для развития IT-бизнеса и привлечет миллиардные инвестиции в страну", - отметил Федоров.

Он также отметил, что Минцифры выступать как регулятор рынка и не планирует становиться регулятором в дальнейшем.

2 ноября 2020 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроекты №4303 "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине" и №4305 "О внесении изменений в уголовное законодательство по особого порядка осуществления расследования уголовных правонарушений с целью обеспечения надлежащих условий для развития цифровой экономики".

Минцифры в начале июня прошлого года анонсировало старт проекту Дия.City - первой в мире виртуальной бизнес-страны. Цель проекту - создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса. Планируется, что проект заинтересует украинские и международные IT-компании, инвестиционные фонды, стартапы, образовательные организации.

Проект охватит такие технологические сферы, как AgroTech, Fintech и Blockchain, АИ и технологии облачных вычислений, медицинские нейросети и биотехнологии, IoT, Publishing и торговые площадки, авиационные и космические технологии, беспилотники, рекламу, маркетинг и продвижение, анимацию, графику и аудио, киберспорт и аутсорсинг бизнес-процессов.

Напомним, что в октябре Минцифры и Институт когнитивного моделирования начали сотрудничество в сфере диджитализации