Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приднестровье просится в состав Российской Федерации

Приднестровье просится в состав Российской Федерации
Фото: obozrevatel.com
Спикер парламента непризнанной республики обратился к Госдуме РФ с просьбой рассмотреть вопрос присоединения государства к Российской Федерации

Председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав РФ.

Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект фракции "Справедливая Россия" об упрощении порядка присоединения к РФ новых территорий, который позволяет принимать в состав Российской Федерации части иностранных государств без согласия этих стран из-за отсутствия в них "эффективной легитимной власти", на основании результатов референдума или обращения их власти.

Законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает Бурла. По его словам, власть Молдовы нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавскими законами, но в непризнанной республике свое законодательство. К тому же, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

В 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей (в Крыму 16 марта 2014 года - 96,7% - ред.), напомнил он. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живет 200 тыс граждан России.

Положение Приднестровья может осложниться, если Молдова, которая подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.

Отметим, в Госдуме РФ вчера отозвали законопроект о присоединении Крыма к РФ.

Президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", согласно которому она признана независимым государством.

По материалам: Ведомости