Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"ПриватБанк" выплатил Суркисам 1млрд - СМИ

Фото: epravda.com.ua
Государственный "Приватбанк" урегулировал спор с семьей Суркисов по возмещению капитализированных взносов.

"Более 1 млрд грн уже возмещено" , - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в банке.

Кроме этого, источник сообщил о состоянии кассации в рамках судебной тяжбы с Акцент-банком.

"Мы пока не получили решение суда, но готовы его выполнить и осуществить возмещение" , - сказал собеседник.

Как уточнила пресс-служба ПриватБанка, банк выполняет все решения украинских судов, вступившие в силу. При этом, судебные решения в пользу Суркисов обжалованы "ПриватБанком" в Верховном суде, банк не выплачивал средства в рамках исполнительного производства.

По решению Верховного Суда на кассацию "ПриватБанка" и Национального банка, финучреждение до настоящего времени не получила соответствующего документа.

В то же время в пресс-службе отметили, что в настоящее время "ПриватБанк" показывает хорошие финансовые результаты, имеет ликвидность и, соответственно, возможность выполнять решения судов без обращения за дополнительным капиталом к ​​своему владельцу - Министерства финансов.

Напомним, что Кабинет министров 18 декабря 2016 принял решение о национализации "ПриватБанка" и покупку Министерством финансов 100% его акций за 1 грн.

На этапе временной администрации в банке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in).

27 декабря 2016 Окружной админсуд Киева открыл производство по иску А-банка в НБУ, Фонд гарантирования и временного администратора "ПриватБанка".

Председатель правления "ПриватБанка" Александр Шлапак заявил, что в исках к банку речь идет о суммах около 1 млрд гривен обязательств перед семьей Суркисов и около 360 млн гривен - перед бывшими акционерами банка.