Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Псевдовыборы на оккупированных территориях - предпосылка для эскалации конфликта, - эксперт

Псевдовыборы на оккупированных территориях - предпосылка для эскалации конфликта, - эксперт
Фото: АFР
Эксперт по безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник считает, что "выборы" в самопровозглашенных ДНР и ЛНР являются шагом к эскалации конфликта на востоке Украины и прогнозирует, что "новообранцы" пригласят российских миротворцев или обратятся к России за военной помощью.

Об этом он рассказал в комментарии iPress.ua.

"Россия в очередной раз очень удачно использует демократические инструменты в своих абсолютно антидемократических целях. Псевдовыборы на оккупированных территориях - это модернизированный вариант крымского "референдума", - рассказал он.

Мельник считает, что так называемые выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР являются предпосылкой для эскалации конфликта.

"Псевдовыборы позволяют российскому руководству подвести определенную легитимную или псевдолегитимную базу для последующих событий относительно эскалации конфликта. Можно прогнозировать приглашение "властью" российских миротворцев или обращение к России за военной помощью. Такие шаги будут трактоваться как будто от законно избранных органов власти на этих территориях", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Без "выборов"террористы уже обо всем договорились: желание народа не имеет никакого значения

Как информировал iPress.ua, 2 ноября на территориях, находящихся под контролем пророссийских боевиков на Донбассе происходили так называемые выборы "в органы власти республик".

Местных жителей заманивали на избирательные участки дешевыми овощами, доставленными российским "гуманитарным конвоем". При этом использовались бюллетени для голосования на обычной офисной бумаге, на участках не было списков избирателей, представители боевиков не объявляли результатов голосования на своих сайтах - вся информация о ходе и результатах выборов поступает из социальных сетей и российских СМИ.

Президент Украины Петр Порошенко назвал "выборы" террористов фарсом и заявил, что псевдовыборына Донбассе не имеют ничего общего с волеизъявлением людей. В свою очередь, Россия признала "выборы" террористов ДНР и ЛНР.

Подготовила Оксана Загакайло.