Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин пообещал не баллотироваться в президенты на следующих выборах

Путин пообещал не баллотироваться в президенты на следующих выборах
Фото: reuters.com
Владимир Путин пообещал не нарушать Конституцию России, которая запрещает занимать должность президента более двух сроков подряд.

"Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции Российской Федерации. В Конституции четко прописано - не более двух сроков подряд. Сейчас у меня второй срок подряд. Как вы помните, я был дважды до этого президентом, а затем покинул пост президента, так как Конституция не позволяла избираться в третий раз. Вот и все. Я намерен придерживаться этого правила и в будущем", - сказал Путин на Петербургском международном экономическом форуме.

Напомним, Владимир Путин был президентом России два срока в 2000-2008 годах, а затем четыре года занимал пост премьер-министра.

В 2008 году Госдума РФ приняла поправку к Конституции об увеличении президентского срока с четырех до шести лет.

В 2012 году Путин пошел на третий, теперь уже шестилетний, срок.

В 2018 году он снова выиграл выборы.

Верховная Рада Украины признала противоправным голосование за президента Российской Федерации на территории аннексированного Крыма.

В начале мая 2018 года парламент Чечни внес в российскую Госдуму поправку к Конституции, которая позволяет одному человеку занимать пост президента три срока подряд.