Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин про Скрипаля: Он просто подонок - вот и все

Путин про Скрипаля: Он просто подонок - вот и все
Фото: tass.ru
Президент России Владимир Путин назвал шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля предателем и подонком.

Именно так он прокомментировал скандал вокруг отравления Скрипаля, который, по данным Великобритании, организовали в Солсбери российские спецагенты Руслан Боширов (настоящее имя - Анатолий Чепига) и Александр Петров (настоящее имя неизвестно), сообщает "Интерфакс".

"Что касается Скрипаля, то этот очередной шпионский скандал искусственно раздувается", - сказал российский президент, выступая на форуме в Москве в среду.

"Я вижу, что некоторые ваши коллеги проталкивают теорию, что господин Скрипаль почти правозащитник какой-то. Он просто шпион. Предатель родины. Есть такое понятие - предатель родины. Вот он - один из них. Представьте себе: вдруг у вас появляется человек, который изменяет своей стране. Как вы к нему отнесетесь? Любой, кто здесь сидит, представитель любой страны? Он просто подонок - вот и все", - отметил Путин.

"Этот Скрипаль, как я уже сказал, предатель, его поймали, он наказан, отсидел всего пять лет в тюрьме, мы его выпустили. Все. Он уехал и еще продолжал сотрудничать и консультировал какие есть спецслужбы", - добавил он.

Путин выразил надежду, что история с делом Скрипаля скоро закончится.

Как известно, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь потеряли сознание возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами химического отравления. Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили нервно-паралитические вещества, что предположительно изготавливалось в России.

18 мая стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из больницы. Юлию Скрипаль выписали 9 апреля.

Великобритания считает, что российские спецслужбы несколько месяцев следили за Сергеем и Юлией Скрипалями, прежде чем они были отравлены в Солсбери.