Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин прилетел на встречу с Трампом с опозданием

Путин прилетел на встречу с Трампом с опозданием
Фото: EPA/UPG
Самолет президента России Владимира Путина прилетел в Хельсинки с опозданием.

Самолет российского лидера приземлился в аэропорту Хельсинки-Вантаа около 13:00, хотя его ждали еще в 12:30, информирует финское издание Yle.

Прибытие Путина в президентский дворец планировалось на 13:00, а начало встречи с президентом США Дональдом Трампом - на 13: 15-13: 20.

Однако кортеж президента России уехал из аэропорта только в 13:15.

Американский лидер прилетел в Финляндии еще в воскресенье.

Путин известен своей привычкой опаздывать. В 2012 году он приехал на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем на 4:00 позже, чем планировалось, так как по дороге заехал к байкерам. В 2015 году Папе Римскому пришлось ждать Путина почти час.

Напомним, ранее президенты США и России встречались исключительно в кулуарах международных мероприятий. Хельсинкский саммит станет четвертой встречей Трампа и Путина после инаугурации Трампа в январе 2017 года.

После их последней встречи на саммите АТЭС во Вьетнаме в ноябре 2017 Трамп дал "зеленый свет" продаже летального вооружение Украины, выслал 60 российских дипломатов из США в связи с отравлением нервно-паралитическим веществом двух человек на территории Великобритании и наложил дополнительные санкции на российских чиновников.

В столице Финляндии в воскресенье проходила акция протеста, приуроченная к приезду в Хельсинки президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина.