Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин сказал, что говорил с Медведчуком об освобождении моряков

Путин сказал, что говорил с Медведчуком об освобождении моряков
Владимир Путин, Виктор Медведчук. Фото: lenta.ru
Кум президента России Владимира Путина, лидер организации "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук летал в Россию, чтобы договорится об освобождении украинских моряков.

Об этом 20 декабря во время пресс-конференции заявил Путин, передает"Украинская правда".

"О обмена, мы этим занимались. Вот господин Медведчук по поручению Порошенко, кстати говоря, постоянно этим занимается, и недавно совсем приезжал в Москву, и ставил вопрос об освобождении украинских военных, задержанных в Керченском проливе, точнее в Черном море, но я уже сказал, этот вопрос можно будет решать только после завершения уголовного дела " , - сказал он.

Также Путин рассказал, что предоставляет гуманитарную и другую помощь Донбасса, чтобы людей там "окончательно не раздавили", по его словам, он и дальше будет "помогать".

По словам Путина, в вопросе урегулирования отношений, дело не в персоналиях, а в отношение к людям.

"Мы хотим, чтобы на всей территории Украины был мир и процветание. Мы заинтересованы в этом, потому что Украина остается одним из наших крупнейших торгово-экономических партнеров. Торговый оборот между Украиной и Россией, несмотря на все усилия киевской власти, растет, в том числе вырос на нынешний год " , - сказал Путин.

Напомним, что Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Добавим, что Украина  передала всем международным партнерам  позицию о том, что захваченные русскими у Керченского пролива украинские моряки являются военнопленными, и находятся под защитой Женевской конвенции 1949 года.