Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин снова претендует на Нобелевскую премию мира

Путин снова претендует на Нобелевскую премию мира
Владимир Путин. Фото: AFP
Нобелевский комитет сообщил о рекордном количестве претендентов на получение премии мира-2014, среди которых - российский президент.

Как сообщает Reuters, директор Нобелевского комитета Гейр Лундестадт заявил, что президент России Владимир Путин стал одним из кандидатов на получение Нобелевской премии мира в 2014 году.

Лундестадт сообщил, что комитет в этом году получил рекордные 278 кандидатов, в частности, в перечне есть 47 организаций. По его словам, учитывая последние события в Украине, комитет может пересмотреть список кандидатов.

Вчера состоялось первое заседание членов Нобелевского комитета, члены которого выдвинули свои предложения, учитывая последние события в Украине. Лундестадт подчеркнул: "Целью собрания Комитета было принять во внимание последние события и предсказать их последствия".

Как отмечает Reuters, шансы Путина получить премию малы из-за кризиса в Украине.

Путин попал в список претендентов в октябре 2013 года, когда российская сторона отметила его вклад в решение сирийского кризиса предложением передачи сирийского химического оружия под международный контроль.

Среди нынешних претендентов на получение премии мира также пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи, экс-сотрудник американских спецслужб и обличитель масштабного электронного шпионажа Эдвард Сноуден, а также основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.