Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин созвал Совбез через запуск ракеты в США: готовить "симметричный ответ"

Путин созвал Совбез через запуск ракеты в США: готовить
Фото: Sasha Mordovets / Getty Images
Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с Совбезом РФ и поручил подготовить "симметричный ответ" на испытания в США крылатой ракеты средней дальности, способной нести ядерный заряд.

"Обращая внимание на обстоятельства, которые складываются, поручаю Министерству обороны Российской Федерации, Министерству иностранных дел, другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями Соединенных Штатов для нашей страны, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа" , - говорится на сайте Кремля .

Он напомнил, что 18 августа в Соединенных Штатах провели испытательный пуск крылатой ракеты наземного базирования, которая попала в цель на расстоянии более 500 километров.

По словам Путина, такое вооружение относится к категории запрещенного по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года.

Президент РФ также уверяет, что "никогда не хотел, не хочет и не будет втягиваться в расходную, разрушительную для экономики гонку вооружений".

А разработку в России систем новейшего оружия назвал вынужденной после выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2003 году.

Путин также добавил, что будет развивать новейшее вооружение в будущем.

Минобороны США заявило, что успешно испытало крылатую ракету средней дальности, способную нести ядерный заряд. 

Напомним, что  Соединенные штате 2 августа официально вышли из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Это был один из ключевых договоров Холодной войны, который сдерживал угрозу ядерного конфликта в мире. Соглашение между США и СССР действовала более 30 лет.

Соглашение о ликвидации ракет средней и малой дальности Советский Союз и Штаты подписали 8 декабря 1987 в ходе встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в Вашингтоне. Это соглашение впервые в истории позволила ликвидировать целый класс вооружений. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности (с радиусом действия 500 до 5000 км), а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем. Все для того, чтобы предотвратить возможную угрозу ядерной войны.

Крах исторического соглашения может привести к новой гонке вооружений между США, Россией и Китаем.