Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин заявляет, что в Кремле "думают" об обмене Сенцова

Путин заявляет, что в Кремле
Фото: facebook.com/denisovaombudsman/
Во время заседания российского Совета по правам человека на предложение режиссера Александра Сокурова вернуться к вопросу о судьбе Олега Сенцова президент РФ Владимир Путин сказал, что "об этом надо думать".

Заседание РПЛ проходило 11 грудня, но его телетрансляцию прервали, а полный текст стенограммы был опубликован на сайте Кремля лишь в понедельник, сообщает " Укринформ ".

Сокуров, который и раньше предлагал Путину рассмотреть возможность освобождения Сенцова, снова поднял этот вопрос в деликатной форме: "Может быть, надо ... нам сделать шаг (по вопросу освобождения Сенцова, - ред.)" . На что Путин ответил: "... Думать о проблемах, которые Вы нарушили в заключительной фазе своего выступления, конечно, нужно. Мы думаем об этом" .

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014. Их обвинили в подготовке терактов, Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы, а Сенцова - до 20.

В мае 2018 Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политических заключенных Кремля. Он голодал 145 дней и заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

Как известно, украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов в четверг  стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента . Официальная церемония награждения пройдет в Страсбурге 12 декабря. При этом остается открытым вопрос личного присутствия Сенцова на церемонии награждения. В случае отсутствия Украинский награду получит его родственник или там будет стоять "пустой стул".

Всего в Росиита аннексирована Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.