Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пятеро экс-президентов США собирают средства для пострадавших от урагана "Харви"

Пятеро экс-президентов США собирают средства для пострадавших от урагана
Фото: АВС
Пять бывших президентов США запустили кампанию сбора средств для пострадавших в результате урагана "Харви".

Об этом сообщает сайт кампании One America Appeal.

С призывом помочь пострадавшим выступили Билл Клинтон, Барак Обама, Джордж Буш старший и младший и Джимми Картер.

Как указано на сайте, также будут собираться средства на компенсацию возможных повреждений от урагана "Ирма", который движется к южным берегам американских штатов.

По данным One America Appeal, в результате урагана "Харви" эвакуировали 1000000 человек, непогода повредила более 200 тыс. домов. Сумма убытков составила $ 180 млрд.

Все деньги, которые будут переведены кампании, поступят на счет фонда президентской библиотеки Джорджа Буша, "даст гарантии, что 100 центов от каждого доллара поступят жертвам урагана". Все средства будут переведены фондам, которые занимаются возмещением убытков, говорится в сообщении. Пожертвования будут облагаться налогом.

"Харви" - самый мощный ураган, который налетел на Техас за последние 50 лет. По нынешним данным, стихия убила 47 человек. Еще более миллиона жителей были вынуждены покинуть свои разрушенные, поврежденные или затопленные дома.

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась к Конгрессу с просьбой выделить 7,85 миллиарда долларов для ликвидации последствий непогоды в Техасе. Губернатор Эбботт, по данным Reuters, назвал это "первым платежом" и напомнил, что придется отстроить "четвертый крупнейший город США (Хьюстон, - ред.), как и целый географический регион" .

Тысячи жителей города Хьюстон в воскресенье должны были эвакуироваться через воду, которая собралась в городском резервуаре и переполнила его. Люди покинули свои дома, чтобы из него можно было спустить часть воды.

Агентство по охране окружающей среды США в воскресенье выразил беспокойство по поводу 13 загрязненных бывших индустриальных объектов в Техасе, которые сейчас затоплены и могут стать источниками распространения токсичных веществ.

Напомним, благотворительный фонд голливудского актера Леонардо Ди Каприо пожертвовал миллион долларов вновь фонду помощи жертвам урагана "Харви" в Техасе United Way Harvey Recovery Fund.