Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пилотируемый корабль Crew Dragon-2 состыковался с МКС

Пилотируемый корабль Crew Dragon-2 состыковался с МКС
Фото: Википедия
Стыковка была осуществлена в автоматическом режиме к модулю Harmony американского сегмента станции в 5:08 по времени восточного побережья США меньше чем через 24 часа после запуска корабля.

Американский многоразовый космический корабль Crew Dragon-2 компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту выведен накануне на орбиту, в субботу успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на NASA.

Стыковка была осуществлена ​​в автоматическом режиме к модулю Harmony американского сегмента станции в 5:08 по времени восточного побережья США меньше чем через 24 часа после запуска корабля.

В состав экипажа Crew Dragon-2 входят представители сразу трех космических агентств - астронавты NASA Меган Макартур и Шейн Кимбро, астронавт Европейского космического агентства (ESA) Томас Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосиде.

С их прибытием экипаж станции в последние четыре дня будет насчитывать 11 человек, а к МКС будут впервые пристыкованы сразу два корабля Crew Dragon.

Астронавты Crew Dragon-2 будут работать на МКС около шести месяцев в составе общего экипажа станции из семи человек. Корабль оставит ее не раньше 31 октября. Капсула корабля будет осуществить мягкое приводнение на парашютах в Атлантике.

Запуск на орбиту Crew Dragon-2 с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 осуществлено в рамках коммерческой пилотируемой программы NASA и контракта с компанией SpaceX, которая является разработчиком корабля и носителя. По оценке американского космического агентства, стоимость каждого места астронавта на корабле составляет около 58 млн долл.

Многократный корабль Crew Dragon-2 осуществляет уже второй полет к МКС. В первый раз он был использован во время испытательного пилотируемого полета Crew Dragon к МКС весной прошлого года.

Сейчас экипаж МКС состоит из космонавтов "Роскосмоса" Олега Новицкого и Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Пусть, прибывшие на МКС 9 апреля на корабле "Союз МС-18", а также американских астронавтов Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокера (которая является командиром станции) и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути, прибывшие на станцию ​​17 ноября 2020 на корабле Crew Dragon-1

Через четыре дня, 28 апреля корабль Crew Dragon-1 с четырьмя астронавтами возвращается на Землю. На борту станции останется семь человек.

Напомним, что многоразовый космический корабль Crew Dragon-2 компании SpaceX стартовал к Международной космической станции 23 апреля.