Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пинзеник предлагает присвоить звание "Герой Украины" тем, кто получил кредит России

Пинзеник предлагает присвоить звание
Получение кредита в России экс-министр финансов и народный депутат Украины от партии "Удар" Виктор Пинзеник назвал серьезным вкладом в затягивании долговой петли на шеях украинцев.

Віктор Пинзеник. Фото: president.gov.ua

"$15 млрд кредита - не предмет геройства. Я вижу проект указа "За серьезный вклад в затягивании долговой петли на шеях украинцев присвоить звание "Герой Украины" ... далее идет список фамилий", - сказал Виктор Пинзеник в эфире "Шустер.live".

Нардеп отметил, что кредиты используются на проедание, а можно - для реформ. "Евросоюз и МВФ требуют, чтобы перестали брать кредиты на проедание".

Экономист заявил, что в проекте бюджета на 2014 год увидел дыру на 100 млрд грн. "Расходы есть, а источников финансирования нет", - сказал он.

По его словам, Украине в последнее время перестали одалживать на международных финансовых рынках.

Он сообщил: "Вчера Минфин одолжил $184 млн на 8 дней, и €50 млн на 6 дней. Это - на расходы, которые не финансировать нельзя. Это чрезвычайно опасный сигнал".

"Перестаньте идти тупиковой дорогой наращивания госдолга", -  призвал нардеп. Виктор Пинзеник заявил, что если по состоянию на начало 2008 составил 89 млрд грн, то по состоянию на 2013 год он увеличился до 550 млрд грн, а по его оценкам, до конца 2014 года может вырасти до 700 млрд грн. "Опомнитесь, господа", - призвал Пинзеник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые $3 млрд российского кредита пойдут на зарплаты, пенсии и соцвыплаты, - Азаров

Вице-премьер Юрий Бойко в свою очередь отметил, что весь современный мир берет кредиты, сегодня невозможно жить только на свои деньги. "Когда взяли для бюджетных нужд, оппозиция начинает выражать недовольство. Я считаю, что в трудные времена возможно взять средства, чтобы люди их получили", - сказал он.

Он также опроверг утверждение Пинзеника, что в проекте госбюджета скрывается дырка на 100 млрд грн.