Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада гарантировала права крымских татар в составе украинского народа

Рада гарантировала права крымских татар в составе украинского народа
Фото: chernivtsi.comments.ua
Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за постановление об обеспечении соблюдения прав крымскотатарского народа в составе украинского государства.

"За" соответствующее решение проголосовало 283народных депутата из 309 присутствующих в зале.

"Украина гарантирует сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымских татар как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины" , - говорится в документе.

Согласно принятому документу, Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства. Украина признает Меджлис крымскотатарского народа (исполняющий орган Курултая) как уполномоченный орган крымскотатарского народа.

Верховная Рада заявляет о своей поддержке декларации ООН о правах коренных народов.

Парламент поручил Кабинету министров срочно разработать проекты законов, нормативно-правовых актов Украины, которые определяют и закрепляют статус крымскотатарского народа как коренного народа Украины.

Украина решительно осуждает любые попытки ограничения политических и социальных прав, гражданских свобод граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым, разной этнической принадлежности , в частности, украинского, русских,крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, караимов, крымчаков , наблюдаемые в результате проведения антиконституционного референдума в Автономной Республике Крым", - говорится в заявлении.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.