Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада не поддержала законопроекты Зеленского

Рада не поддержала законопроекты Зеленского
Фото: kievsmi.net
Верховная Рада отказалась менять избирательное законодательство, не включив законопроекты президента Владимира Зеленского в повестку дня внеочередного заседания.

За включение президентского законопроекта №10319 в повестку дня проголосовали лишь 92 депутата. За включение в повестку дня поправок в закон о публичных закупках (законопроект №10317) проголосовали 127 депутатов.

После этого спикер Андрей Парубий закрыл внеочередное заседание.

Таким образом, внеочередные выборы в Верховную Раду 21 июля пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе с 5% -ным избирательным барьером.

Законопроект президента Владимира Зеленского о снижении проходного барьера в Верховную Раду с 5% до 3% и отмены мажоритарке был на сайтепарламента под №10319.

В распределении мандатов депутатов будут участвовать те партии, избирательные списки которых по итогам голосования набрали не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании (сейчас - 5%).

Законопроект предлагает уточнить норму о проживании на территории Украины, которая является одним из требований для баллотирования. Она позволяет проживать на территории страны всего полгода (180 дней) в течение года.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский предложил отменить мажоритарную систему выборов и снизить проходной барьер в Верховную Раду с 5% до 3%.