Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада поддержала новый вариант налоговой реформы

Рада поддержала новый вариант налоговой реформы
Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".

Соответствующее решение поддержал 251 депутат.

Как сообщает РБК-Украина проектом закона, в частности, предлагаются следующие изменения в части налога на добавленную стоимость: совершенствование порядка возмещения НДС из бюджета, который будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех налогоплательщиков, с учетом очередности представления плательщиками налога заявок на возмещение НДС; введение официальной публикации информации о возмещении НДС из бюджета в виде реестра с отражением в нем данных о плательщике налога, заявленных к возмещению из бюджета сумм налога и состояния их возмещения.

Относительно акцизов - специфические ставки акцизного налога на табачные изделия,табак и промышленные заменители табака, а также минимальное акцизное налоговое бремя и уплата акцизного налога с табачных изделий увеличиваются на 40%, адвалорная ставка остается без изменений. Предполагается увеличить ставки на спирт, спиртовые дистилляты и спиртовые напитки по отношению к действующим на сегодня - на 50%, на пиво - на 100%, на вина - на 100%. Установление ставки акцизного налога на слабоалкогольные напитки (содержание спирта от 0,5 до 8%) - на 300% от действующей на сегодня.

Также документом предлагается установление единой базовой ставки в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%); для дивидендов ставка остается в размере 5%; освобождение от налогообложения сумм средств, предоставленных плательщику налога международной финансовой организацией в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению; освобождение от налогообложения сумм, прощених (аннулированных) кредитором по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты).

По упрощению системы налогообложения, предусматриваются следующие изменения: уменьшение для плательщиков ІІІ группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн гривен; увеличение ставок для плательщиков ІІІ группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС); повышение в 1,8 раза ставок единого налога для 4 группы плательщиков (сельхозпредприятий); отмена на 2016 год применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы.

Проектом закона устанавливаются такие новации относительно акцизного налога: внедрение системы электронного администрирования реализации горючего: введение акцизной накладной, как обязательного электронного документа, который будет состоять при осуществлении всех операций по реализации горючего на внутреннем рынке; предотвращение случаев реализации на АЗС не учтенных объемов горючего, с которых не уплачен акцизный налог.

Также предлагается внести ряд изменений в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которым предусматривается:

- установление единой ставки ЕСВ в размере 22%;

- повышение максимальной величины базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат;

- отмена ЕСВ, удерживаемого из заработной платы (дохода) работников (физических лиц).

Напомним, принятие налоговой реформы от Украины требовала мировое сообщество и международные кредиторы. В частности о необходимости оперативных действий в этом направлении, а также в принятии бюджета подчеркивал во время разговора с премьером Арсением Яценюком министр финансов США Джейкоб Лью.

Ранее украинские политики рассматривали возможность принятия налоговой реформы уже в 2016 году.