Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада поддержала обязательное массовое тестирование на коронавирус

Рада поддержала обязательное массовое тестирование на коронавирус
Фото: АА
Согласно закону тестирования будет обязательным для лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавируса, и лиц, контактировавших с больными.

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона №3380 о проведении обязательного массового тестирования населения и медиков на коронавирус, сообщает "Украинская правда".

Источник: заседание парламента 7 мая

Прямая речь спикера Совета Дмитрия Разумкова: "За 336, решение принято. Закон принят в целом"

Детали: По словам докладчика по вопросу нардепа от фракции "Голос" Ольги Стефанишиной, проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19 №3380 "нацелен, чтобы запустить широкомасштабное тестирования по всей стране ", он также касается защиты врачей, в частности в вопросе временной потере трудоспособности (во время пребывания на самоизоляции) и регулярного тестирования медиков на COVID-19.

Согласно закону тестирования будет обязательным для лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавируса, и лиц, контактировавших с больными.

Также в Украине должны будут проходить регулярное тестирование медицинские и другие работники, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным коронавирус, а также лица, осуществляющие мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, как работники национальной полиции и национальной гвардии - независимо от того, имели ли они установлен контакт с больным коронавирус. 

Кроме того, закон предусматривает, что лица, через проведение мероприятий по недопущению распространения коронавируса были вынуждены пойти на самоизоляцию, либо находятся в медучреждениях, будут получать пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа.

А медицинские работники, которые по борьбе с коронавируса, лежат в больнице или находятся на самоизоляции, получать помощь в размере 100% средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования и действует на время карантина и ограничительных мероприятий и в течение 2 месяцев с момента их отмены.

Напомним, что в Украине зафиксировано 13691 случай коронавирусной болезни COVID-19